Новости и события

 

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 Апрель 2021

Вторник, 06 Апрель 2021 12:26

Фрегат уходит в плвание

5 апреля на парусном учебном судне «Херсонес» состоялось торжественное заседание в честь открытия навигации.

Командный состав судна и курсанты собрались в конференц-зале на торжественное собрание по случаю открытия плавательной практики в 2021 году.

"Росморпорт" завершил формирование первой в этом году смены курсантов для прохождения плавательной практики на парусном учебном судне (ПУС) "Херсонес".

В период первой смены на паруснике будут находиться 3 руководителя практики и 107 курсантов. Это учащиеся Института водного транспорта имени Г.Я. Седова, Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Филиала Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в г. Севастополь, Керченского государственного морского технологического университета.

Во время практики студенты получат плавательный ценз, необходимый для дальнейшей работы по специальности. Им также будут прочитаны курсы лекций по навигации, техническим средствам судовождения, а также теории устройства судна. Кроме того, практикантам предстоит изучить основные конструктивные элементы судна, международные и национальные документы по безопасности мореплавания и многое другое.

С поздравлением экипажу судна выступил капитан морского порта Севастополь Александр Стрижак, почётный председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот — он преподнёс в дар экипажу фрегата икону святого праведного воина Феодора Ушакова, написанную иноками русского Свято-Пантелеимонова монастыря на г. Афон.

По предложению, поддержанному командным составом фрегата, святой адмирал с этого дня официально зачислен в члены команды судна.

Для иконы изготовят киот; затем переоборудуют одну из кают под часовню.

К курсантам с напутственным словом обратились настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров (его связывают добрые  деловые и дружеские отношения с Севастопольским Морским Собранием) и руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами, уголовно-исправительными учреждениями, МЧС и другими силовыми структурами Республики Крым протоиерей Димитрий Кротков; а также капитан ПУС "Херсонес" в 1991-2007 гг. Михаил Сухина.

Затем состоялось торжественное построение экипажа ПУС и курсантского состава на причале.

Опубликовано в Новости

е-mail:

Почтовый адрес и связь

99014, г. Севастополь, Площадь Свято-Никольская, стр.1.
Храм Святителя Николая Чудотворца в Камышовой бухте города Севастополя
Как нас найти?

Телефон для справок +7 (8692) 47-20-50