Версия для печати

БРАТЬЯ КАЗАКИ, КАЗАЧКИ, ЧИТАТЕЛИ!

Наследники славы и горя казачества, все те, кто, несмотря на жесточайший геноцид, расказачивание, раскулачивание, годы войн и репрессий, когда само имя наше было смертным приговором, не забыли родства, к вам обращена эта Памятка.

Нас и всегда-то не жаловали правители России, стараясь сломить нашу волю, предать забвению нашу историю, лишить нас обычаев и традиций. Они навязывали нам оскорбительную символику, нас перемалывали в военных мясорубках, переселяли, стараясь размыть, распылить нашу самобытность, превратить нас в послушное орудие, в военное сословие, лишенное памяти, слепое и покорное. Столетиями уничтожались наши исторические реликвии, памятники. Наше культурное наследие извращалось, а народные обычаи объявлялись досадными архаизмами, недостойными нового времени. Так наша национальная одежда была превращена в военный мундир, а древнее имя нашего народа, само гордое слово «казак» переводилось как «конный солдат».

После Октябрьского переворота 1917 года новые правители России начали прямое истребление казачества, которое, меняя формы, то затухая, то разгораясь, продолжается до сегодняшнего дня.

Но, несмотря на весь тот ад, который пережил и переживает наш народ, мы — живы, мы — возрождаемся! Вслед за предками нашими, кричавшими с католических костров, с турецких колов, истекая кровью, под татарскими саблями, умирая в застенках и лагерях, мы повторяем слова главнейшей казачьей молитвы: «Слава Тебе, Господи, что мы — казаки!»

Однако годы гонений не прошли даром. Истребление целых поколений нарушило преемственность традиций, весь уклад жизни казачества и то, что для предков наших было естественно как дыхание, нам приходится отыскивать по крупицам, восстанавливать, изучать. Предлагаемая Памятка — первая попытка ознакомить казаков с нашими традициями, с принципами и формами казачьей демократии, со значением национальной и военной символики.

Подобного руководства не существовало никогда прежде, поэтому не судите строго составителей, но советами, замечаниями помогите нам при переизданиях избежать ошибок в дальнейшем.

Надеемся, что эта небольшая Памятка станет для каждого казака первым пособием, с которого он начнет обращение к своей традиционной Православной казачьей культуре. Дабы и впредь сиял истиной наш казачий девиз: «Мы были! Мы есть! Мы будем!»

13 ноября 1975 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета УССР в городе Севастополе был образован новый район, которому присвоили имя первого космонавта Земли, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина.

Современная территория района составляет 6100 га и включает в себя семь микрорайонов бухты Камышовой, шесть микрорайонов бухты Стрелецкой, четыре микрорайона проспекта Октябрьской революции, микрорайон бухты Казачья, поселок Грушовку и промышленную зону.

В Севастополе современное казачество возродилось в конце 80-х годов прошлого столетия в Гагаринском районе не спроста: в бухте Казачьей в 18 веке стояли пикеты (заставы)  казаков Донского полка под командованием премьер-майора  И.И.Харитонова. Где стоять пикетам указал А.В. Суворов.

Одними из первых атаманов современного казачества стали Гладких Дмитрий Фёдорович (Севастопольское землячество казаков), Конышев Борис Веденеевич  (Союз казаков Севастополя), Дементьев Александр Викторович (командующий Севастопольского Черноморского Отдельного округа казачества Украины) и многие другие.

На фото: атаман Кавказского Линейного Казачьего Войска Пропастин В.А. (средний ряд, третий справа), командующий Севастопольского Черноморского Отдельного округа Дементьев А.В., казаки Севастополя и Кубани на ракетном крейсере =МОСКВА= после подписания договора о вступлении в Кавказское Линейное Казачье войско.

В 2002 году создана Камышовская паланка  Севастопольского Черноморского Отдельного Округа казачества Украины, которая в мае 2004 года легализована и активно начала развиваться.

Возглавил паланку подъесаул (ныне казачий полковник)  Карпенков  Александр Николаевич.

Духовником паланки является протоирей отец Сергий (Фёдоров), настоятель храма Святителя Николая.

В 2003 году Камышовская паланка вошла в состав Кавказского Линейного Казачьего войска Р.Ф. под командованием генерал-лейтенанта Пропастина В.А. 

     На фото: отец Сергий (Фёдоров) и казаки Севастополя

В ноябре 2010 года было принято решение о создании координационного совета казаков Севастополя при Севастопольском благочинии, а в декабре он  создан.

В совет вошли: Севастопольский казачий союз = РУСЬ= ( атаман -  казачий полковник Бебнев В.Б.), Севастопольская пластунская сотня ( атаман – вахтмистр Малышев А.А.), Камышовская паланка Севастопольского Черноморского Отдельного Округа казачества Украины ( атаман – казачий полковник Карпенков А.Н.)  и другие казачьи общины.

На фото: Благочинный отец Сергий (Халюта) и координационный совет казаков при Севастопольском благочинии.

             На фото: координационный совет казаков при Севастопольском благочинии и казаки Крыма.

Камышовская паланка создана с целью содействия объединения потомков казаков, граждан, связанных с казачеством общими интересами для совместной деятельности по возрождению и сохранению казачьей нации, многовековых казачьих обычаев и традиций, изучению культуры и истории казачества, укреплению позиций   православия в современном обществе.

Основными задачами паланки являются:

  • возрождение исторических и культурных традиций казачества
  • патриотическое воспитание молодёжи
  • содействие в охране и реставрации памятников славным сынам Отечества, восстановление исторических, культурных и религиозных объектов города Севастополя
  • участие в разработке и реализации, по мере возможности, районных и городских социально-экономических программ.

Направления деятельности паланки:

  • культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, молодёжи, укрепление и развитие казачьих обычаев и традиций
  • расширение казачьего войска
  • духовная, культурно-воспитательная и оборонно-патриотическая работа с молодёжью
  • развитие социально-экономической базы Камышовской паланки Севастопольского Черноморского Отдельного Округа казачества Украины
  • взаимодействие с органами государственной и исполнительной власти, общественными организациями иными казачьими организациями по решению данных задач.

19.12.11 года, к дню памяти Святителя Николая Камышовская  паланка переименована в Свято-Никольскую Камышовскую сотню.

На фото отец Сергий (Фёдоров) с атаманами и казаками Севастополя, Красноперекопска и Красногвардейска.

6 сентября 2014 года в Храме Святителя Николая состоялся казачий круг Свято-Никольской Камышовской сотни.

На круге присутствовали : отец Сергий (Фёдоров), казаки Камышовской и Пластунской сотни, атаман Кавказской Казачьей Линии войсковой старшина Чуреков Ю.С.

В связи с тем, что Кавказское Линейное Казачье войско переименовано в Кавказскую Казачью Линию, Свято-Никольская Камышовская сотня вошла в состав Кавказской Казачьей Линии Российской Федерации.

В ходе круга состоялось награждение настоятеля Храма Святителя Николая, духовника сотни отца Сергия (Фёдорова) и ряда казаков Свято-Никольской Камышовской сотни.

Награды вручил атаман Кавказской Казачьей Линии войсковой старшина Чуреков Ю.С.

    

    

           

       

Прочитано 3934 раз