Версия для печати

Церемония присяги военнослужащих ЧФ РФ на 35-й батарее

Оцените материал
(2 голосов)

29 июня 2013 года на плацу « Музея «35-я береговая батарея» прошла торжественная церемония присяги военнослужащих Черноморского Флота Российской Федерации. Клятву на верность Родине принесли в этот день 150 военнослужащих из разных военных частей ЧФ: морской пехоты, корабельных команд и береговой службы.

Началась церемония обращением командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Витко.

Командующий сказал, о том, что присяга — это веха в жизни человека, которая должна стать своеобразным аттестатом зрелости, моментом когда, человек вступает в возраст ответственности не только за свою жизнь, но и за судьбу Отечества.

И присяга — самый настоящий первый аттестат, отличный от школьного тем, что отметки в нем проставляют совесть, честь и жизнь человека.

После командующего к военным обратился с приветственным словом ветеран ВОВ. Защитник Севастополя Мацегор Иван Григорьевич.

В своем слове к молодым военным обратился настоятель Свято-Никольского храма в бухте Камышовой прот. Сергий (Федоров). Священнослужитель напомнил защитникам Отечества о том, что служат они на легендарной земле, овеянной славой и мужеством многих поколений героев-воинов, положивших жизнь свои за Веру и Отечество.

О. Сергий призвал военных следовать примеру святого праведного адмирала Ушакова, чей нравственный образ, искренняя и глубокая вера в Бога, воинская доблесть и высочайший профессионализм служили образцом для подражания многим поколениям русских моряков.

После торжественной присяги бойцы поднялись на смотровую площадку батареи, чтобы поприветствовать гвардейский ракетный катер «Москва» - флагман ЧФ, который , в свою очередь салютовал залпом из кормовых орудий новым защитникам Отечества.

Церемонию сопровождал оркестр Штаба Флота ЧФ.

Прочитано 2902 раз